Aktuelle Termine, Ferien, Essenplan

Öffentliche Termine

Schuljahr 2022/2023

  • 16.07.2022-24.08.2022 | Sommerferien
  • 25.08.2022 | kurzer Tag | Schulschluss 13:00 Uhr

Ferien in Sachsen-Anhalt im Schuljahr 2021/2022 und 2022/2023

2022

Winterferien14.02.2022-19.02.2022
Osterferien11.04.2022-16.04.2022
Pfingstferien23.05.2022-28.05.2022
Sommerferien 14.07.2022-24.08.2022
Herbstferien24.10.2022-04.11.2022
Weihnachtsferien21.12.2022-05.01.2023

Praktikumszeiträume

2021/2022

Werkstatttage Klassen 8 01.11.2021 - 12.11.2021
Blockpraktikum Klassen 601.11.2021 - 05.11.2021
Blockpraktikum Klassen 701.11.2021 - 04.11.2021 + Auswertungstag am 05.11.2021
Blockpraktikum Klassen 9 & 1001.11.2021 - 12.11.2021
Blockpraktikum Klassen 704.07.2022-08.07.2022
Blockpraktikum Klassen 8 & 9 27.06.2022-08.07.2022

Termine der Berufsberaterin der Agentur für Arbeit

Frau Majewski-Stange

Folgende Termine sind als Sprechstunde (in der Regel 08:30 - 13:00 Uhr) in der Schule ausgewiesen:

  • Montag, 30.05.2022
  • Dienstag, 21.06.2022

Für die Schulsprechstunde könnt ihr euch bei eurer Klassenleitung anmelden. Wenn ihr mit euren Eltern kommen möchtet, ist die direkte Terminvereinbarung über das unten stehende E-Mailpostfach günstig. Einen Anmeldebogen sollten eure Eltern bereits zum Elternabend erhalten haben. Solltet ihr noch einen Anmeldebogen benötigen oder Fragen haben, könnt ihr euch an eure Klassenleitung oder Frau Erben wenden.

Alternativ können neben den Schulsprechstundenterminen auch individuelle Termine für die Berufsberatung in der Agentur für Arbeit Halle über die folgenden Kontaktdaten vereinbart werden: